Учителя школы

В рамках газетных публикаций рассказать обо всех учителях, к сожалению, невозможно. Вот две статьи из газеты "Ленинская трибуна" от 18.09.1975 г. и 16.12.1976 г.

В обеих статьях рассказывается об учителе немецкого языка, секретаре партийной организации, Толочневой Степаниде Архиповне.

Учителем она стала в победном 1945 году. 37 лет она отдавала свою энергию, свои знания и способности делу обучения и воспитания подрастающему поколению. В 1974 году она организовала поездку у обучающихся на родину Героя Советского Союза И.И. Стрельникова. Учитель организовывала переписку с бывшими учениками - военнослужащими, тем самым внесла большой вклад в создание в школе зала боевой и трудовой славы. Выпускники по сей день вспоминают ее, произнося ее любимую фразу: "Ух, чичигу надеру".

Вырезка из газеты "Ленинская трибуна" от 1.10.1976г. "День Рождения учительницы".

Статья рассказывает об Ивановой Зое Филипповне.

Учитель начальных классов, труженица тыла. В ее трудовой книге всего лишь две записи:

1- 1943-1948 гг. - учитель начальных классов школы на ст. Мишкина Курганской области.
         2- 1948-1980 гг. - учитель начальных классов школы № 83(162), ст. Татарская Западно - Сибирской железной дороги.

Ее выпускники - доктора наук, учителя, военные, предприниматели, простые труженики. За большой вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения награждена Орденом знак почета, медалью "За трудовые отличя", медалью "За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945гг. и др.

Статья 3. Ухань "На подмостках сцены" за 1998 г.

По итогам смотра - конкурса театральных коллективов школа №162 заняла 1 место. Участвовать в спектакле - дело не шуточное, поэтому подготовка к нему шла не один месяц. А руководителем была Демидова Эльвира Никитична.

Отличник народного просвещения, учитель словесности и завучи школы. Отметила свой 80-летний юбилей в 2020 году. Более 40 лет стаж ее педагогической деятельности. Все эти годы творчески прожиты в родной школе №10 (84, 162). "Учитель учителей, фундамент школы, Сердце школы..." - так о ней отзываются учителя и ученики. И это неслучайно: в каждом коллеге она отмечала сильные стороны, начинающих кропотливо и тактично учила тонкостям методического мастерства. За советом  к ней шли и опытные, и молодые, и для каждого у Эльвиры Никитичны находилось доброе слово. Ее всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентности, скромность и целеустремленность, требовательность и чуткость.

Даже в наше время учителя нашей школы являются лучшими из лучших. Каждый вносит всевозможные кладези. На 2022 г. в школе № 10 преподают 27 учителей.