«По страницам истории школы»

Спорт в школе

Большое количество газетных статей посвящено спортивным достижениям школы.

Достижениями, которыми славилась школа в эти годы во многом обязана преподаватель физической культура Валерию Павловичу Штанько.

Его повседневные спортивные дела вошли в жизнь не только учащихся, но и учителей. Школа в спортивных соревнованиях на железнодорожном узле, на Барабинском отделении дороги и в городе на спортивных соревнованиях в 1975 году заняла пять переходящих кубков, 15 общешкольных Почетных грамот и множество Почетных грамот за личные показатели.

В 1976 году старшая группа девушек № 162 заняла 1 место по баскетболу. В этом же году в спартакиаде районного совета ДСО " Локомотив" призовые места в своих возрастных группах завоевали учителя школы Ефимова Елизавета Филипповна, Копейкина Валентина Васильевна и Шанько Валерий Павлович. В зимней спартакиаде спортсмены нашей школы заняли 1 место.

В летней спартакиаде физкультурники школы завоевали 2 место по футболу, 1 место девушки в дистанции на 500 метров. Не было равных в настольном теннисе Виктору Куминову и Владимиру Жмотову. В личном зачете по стрельбе победителями стали Виктор Гуляев, Любовь Волкова и директор школы Виталий Петрович Митьковский.

Любовь Волкова не нашла себе равных в толкании ядра. Она же выиграла бег на 400- метровой дистанции. В соревнованиях по легкой атлетике выполнили норматив спортсменов - разрядников учащиеся школы: Любовь Волкова, Светлана Семенова, Ольга Шишкина, Сергей Тишков, Владимир Кожевников.Любовь Волкова стала чемпионкой и рекордсменкой мира по легкой атлетике среди железнодородников.
          В 1977 году на зимней спартакиаде железнодорожников семь призовых мест из двенадцати заняли лыжники школы № 162. Победителями на различных дистанциях были: Сергей Мухлаев, Татьяна Василенко и Татьяна Широченко. Вторые места заняли Валерий Штанько, Наташа Луканина, Елена Баранова и третьей была в гонках на 5-ти километровой дистанции Ирина Авдеенко. На чемпионате Барабинского отделения Западно - Сибирской железной дороги по конькобежному спорту чемпионами стали в своих возрастных группах конькобежцы нашей школы: Рита Лекарева, Владимир Демидов и Сергей Мухлаев.

Спорт является неотъемлемой частью жизни каждой школы. Поэтому важно развивать у учеников спортивные навыки. Чем на 2022 год и занимаются учителя физической культуры Сергеев Евгений Станиславович, Мельков Евгений Сергеевич и Броницкая Светлана Владимировна.

Школьный спортивный клуб "Росич" МБОУ СОШ №10 действует в школе с января 2019 года. Руководителем клуба является учитель физической культуры и ОБЖ- Сергеев Евгений Станиславович.

В клубе действуют такие виды спорта, как: мини-футбол, волейбол, баскетбол, настольный теннис, шахматы и шашки. Школа активно принимает участие в различных соревнованиях и занимает призовые места.
           Активными участниками клуба являются:  Воронов Арсений, Кореннов Никита, Гейнце Евгений, Ахмедов Алексей, Бугай Мария, Колыганова Елизавета, Базарный Данил, Сапан Иван, Сошников Александр, Юрикова Алина, Сапан Илья, Бондаренко Дарья, Госинченко Владислав, Мезин Дмитрий, Ацполь Вадим, Джафаров Эльмир, Ваняшин Андрей, Колосова Дарья, Глинский Константин, Царик Андрей.