Память-вечная книга

Особая страница в истории школы, как и в истории всей страны- годы Великой Отечественной войны, 75-летие Победы в которой отмечалось в 2020 году.

В школе №84 работала пионервожатой наша известная землячка Евдокия Никишкина, под вражеским огнем спасавшая раненых бойцов в Сталинграде. В 1940 г. эту школу окончила, прошедшая немало фронтовых дорог, Валентина Шестакова, ветеран МВД. Девушки ушли на фронт добровольцами , вернулись с боевыми наградами. На послевоенных фотографиях многие учителя в военных мундирах. Александр Игнатьевич Гаков, к примеру, на фронте был капитаном, командовал артдивизионом.

Кто-то был офицером, кто-то политработником... Храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны и выпускники школы довоенных годов.

На фотографии 1939 г. четверо парней - десятиклассников. Рядом стоят Михаил Конямин и Валерий Рекунц. Оба пошли на фронт. Михаил прошел войну, стал военным и дослужился до полковника, а Валерий погиб.

Школа бережно хранит имена, фотографии и истории своих учителей и учеников, кто кем стал и каких добился успехов. Из тысяч таких мозаик судеб и состоит история любой школы, а если мыслить дальше то и города, и района, и страны. Военные, инженеры, педагоги, медики, железнодорожники, ученые, работники правоохранительных органов, торговли, культуры и других сфер- трудно поверить, что еще вчера эти люди были мальчишками и девчонками, увлекались спортом, музыкой, занимались общественными делами, сидели за одной парой и, конечно же, никто не мог предвидеть будущее. Сегодня в школе у нас уже учатся дети, внуки и правнуки тех, кто сидел за партами вчера.