Общественная жизнь

А вот ещё одна интересная статья. Это не об учителе, а 88 – летний учитель обращается к своим коллегам. Стихотворение  было посвящено 110-летию родной школы.

Воронкова (Шурочкина) Александра Григорьевна, выпускница нашей школы 1940 года, учитель трудового обучения -  исключительно творческая личность. Она обладала мягким, добрым характером, очень приветлива.  Давно известно, что увлечь делом, которому предан и любишь, помогает собственная увлеченность и профессиональный уровень мастерства. Она прожила 93 года и до последних дней продолжала жить в полном смысле этого слова. В 1995 году была удостоена медали «За доблестный труд в годы Великой Отечественной».

Ни в учебе, ни в труде, ни в общественной работе ученики школы отстающими не были. С 1920-х до начала 1960-х годов школьники проводили большую культурно - массовую работу с населением, участвовали в ликвидации безграмотности - свет знаний ими был открыт сотням неграмотных и малограмотных взрослых людей. С 1935 г. по 1959 г. старшеклассники каждую осень помогали колхозам в уборке урожая. Кроме благодарностей и грамот от правлений колхозов ученики получали оплату по трудодням и премии. Двое девятиклассников, Виктор Зыков и Николай Рябенко, работавшие в летние каникулы в Северо-татарском совхозе в 1954 - 1956 годах, были удостоены государственных наградам - медалей "За освоение целинных и залежных земель".

Передо мной старая выцветшая фотография 1938г. и газетная статья «Вместе с её именем». И фотограф и автор статьи один и тот же человек – выпускник школы Перевозчиков Михаил.

Вот, что он пишет в статье о своей первой учительнице: «Почти у каждого из нас остаётся в памяти имя первой учительницы. Имя Веры Илларионовны Белоглазовой наверняка никому ничего не говорит. Она-то в своё время и ввела меня в мир знаний, стала кумиром на всю жизнь. Было это в начале 30-х годов…» Так тепло и с большим почётом он отзывается о своей первой учительнице.

В этом здании школы (тогда «62), - пишет он, был большой актовый зал, где  проводились различные  смотры художественной самодеятельности. Славился школьный духовой оркестр, которым руководил учащийся Михаил Хлопков. Накануне праздников, прямо на улице (около вокзала) проводились репетиции.